My news ブログ blog page

プロの仕事です

2007-06-26 (Tue) 14:26
いや~、成田まできてしまいました。。。(^^;)

ここは成田にあります、某岩盤浴施設です。

点検口の取り付けを行ってきましたが、これも立派な仕事です!(`∩´)/

プロとして気持ちよく仕事をし、きっちりこなしてきました。

点検口取り付け  
この記事を表示

某岩盤浴 テナント工事

2007-05-17 (Thu) 14:23
ここは足立区にあります、某岩盤浴の工事現場です。わたくしのマイホームから近い場所でしたので、とても楽チンでした(^^)しかし、私はまだ岩盤浴なるものを試したことがありません。(o.o;)みなさんはあり...
記事全文を読む

歌舞伎町 工事の続き

2007-05-12 (Sat) 14:19
舞伎町の現場の地下二階ですが、ボードも貼り終わり、床上げもし、塗装も塗り終わりました。さすがナイトスポットなだけに、ブラックつや消しが最高です。こちらは、地下一階の吹き抜け部分です。 なにや...
記事全文を読む

某飲食店 テナント工事

2007-05-08 (Tue) 14:15
本日の現場は、新宿区歌舞伎町にあります、某キャバクラです。地下一階と二階があるのですが、吹き抜けになっていまして、とてもお洒落な造りになっています。この中の軽量下地からボード貼りまでを行いました。ここ...
記事全文を読む

天井ジプトン張り工事

2007-04-27 (Fri) 14:13
本日は、昨日組んだ天井にジプトンを貼りました。3人で一日で終わりました。こんな現場が、ずーーーーーっとあればいいのですけどね…(。。;)  
この記事を表示

プレハブ内装工事

2007-04-26 (Thu) 14:11
本日の現場は、埼玉県伊奈町にあります、火事で焼けてしまった建物の跡地に、新築で建てたプレハブの内装工事です。軽量下地からボード貼りまでを行いました。そして本日は天井下地組で終了しました。明日は、グラス...
記事全文を読む

北千住 お寿司

2007-04-11 (Wed) 14:08
本日は、北千住にあります、とあるお寿司屋さんに足を運びました。とてもリーズナブルで、おいしいお店です(^^)yちょくちょくと寄らせてもらっているのですが、人気店の為、とても混んでおります。でもまたお伺...
記事全文を読む

銀座プランタン テナント工事

2007-03-01 (Thu) 14:04
東京都中央区銀座にあります、プランタン内のテナント工事です。間仕切り壁だけですので、そんなに大変ではありませんでした。LGSとボード貼りを行いました。欄間開きでしたので、たいしたことなかったわりには細...
記事全文を読む

お好み焼き

2007-01-13 (Sat) 14:01
本日は、お好み焼きを食べに行きました。(^^)自宅から程近い、お好み焼き『おたふく』さんです!以前にも紹介しましたが、この塩ホルモンがうまいんです!d(・∀・)bこの写真は、緑茶ハイと塩...
記事全文を読む

重要文化財の工事

2006-12-21 (Thu) 13:55
東京国立博物館です。この建物自体が重要文化財だそうです。工事は慎重、かつ無溶接での作業です。早速、窓際のフカシ壁からの作業です。LGSを組んだ後に、フレキ(フレキシブルボード)を貼っています。こんな感...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 次>

Contents Menu


東京都足立区弘道1-19-9 1F
 
 TEL:03-5888-4745
 FAX:03-5888-4746
 

Blog Category

ページ最上部へ